Как правильно выбрать профессиональные футбольные гетры?

Взрослые футбольные гетры – неотъемлемый аксессуар спортсменов, удерживающий щитки на ноге, защищающий кожу от ссадин и царапин. Используются как в профессиональных, так и в любительских играх. Выпускаются под разными торговыми марками, каждый производитель стремится наделить их разными характеристиками.

Как выбрать взрослые футбольные гетры по составу

Выпускаются модели, сделанные из разных тканей. Популярными являются три основных вида:

  • полиамид;
  • полиэфир;
  • полипропилен.

 Как правильно выбрать профессиональные футбольные гетры? фотоИзделия из полиамида отлично растягиваются, устойчивы к нагрузкам. Меньшей стойкостью обладает полиэфир. Он хуже тянется, менее эффективно сохраняет форму при постоянной эксплуатации. Гетры из полипропилена доступны по стоимости. Такие изделия имеют низкую растяжимость. Материал обладает маленьким коэффициентом трения, поэтому скользкий. Для оптимизации характеристик к нитям добавляется лайкра или эластан. Первая увеличивает растяжимость, позволяет длительное время сохранять правильную форму изделия, отличается долговечностью. Независимо для чего футбольные гетры подбираются, содержание эластана должно быть в пределах 7-15%. Такой вариант позволяет всем желающим купить недорогие гетры.

В специализированных футбольных магазинах представлены варианты и из смесовой материи. Чем больше хлопка, тем солиднее толщина аксессуара. Подобные варианты отлично подходят для игр в плохую погоду, но при высоких плюсовых температурах доставляют футболистам дискомфорт. За счет синтетических добавок гетры получаются более легкими, обеспечивают оптимальную терморегуляцию и быстрое высыхание материала.

На каких характеристиках следует акцентировать внимание при выборе?

Футбольные носки-гетры легче выбрать и купить, если обратить внимание на следующие характеристики:

  1. Плотность посадки. Поскольку элемент гардероба футболиста садится на стопу и голеностоп, он должен сидеть максимально плотно. Это не допустит натирание ног.
  2. Вентилируемые зоны. Их количество должно быть таким, чтобы лучше впитывать и отводить от тела влагу.
  3. Плотность. От того, насколько хорошо гетры держат защиту, зависит комфорт во время тренировок и возможность максимальной концентрации внимания при соревновании.
  4. Анатомический крой. Выбранная модель должна повторять индивидуальную форму нижних конечностей. Это способствует улучшению кровотока, обеспечивает дополнительную поддержку.

Профессиональные футбольные гетры должны иметь подошву со вставками против скольжения, эластичную резинку, которая не перекрывает кровоток, но обеспечивает хорошую фиксацию. В таких вариантах есть амортизирующие вставки на мыске и пятке, которые уменьшают нагрузку во время матчей.

Выбор по размеру и цвету

Размеры футбольных гетр представлены различными категориями. Чем меньше интервал размеров, тем лучше. 41-45 р. не подойдет в одинаковой степени подростку и взрослому с большим ростом. В таком случае будет слишком большой разница в длине и ширине стопы, голени. Отличный вариант – три шага.

Если есть сомнения, измерьте стопу, обведя ее карандашом на листке. С помощью линейки узнайте расстояние от самых далеких друг от друга точек. Данные сопоставьте с таблицами, которые есть у каждого производителя.

Из-за состава футбольных гетр некоторые модели дают усадку при стирке. Поэтому многие выбирают разновидности выше колена. Посмотрите на толщину шва в области пальцев. Для удобства ее делают небольшой. Сегодня можно приобрести и «обрезанный» вариант без носка и пятки. Такой чулок применяется только в качестве дополнения для фиксации щитка, носится вместе с носками.

Тренировочные гетры выпускаются в разной цветовой гамме. Правила игры не регламентируют оттенки. Но большинство клубов рекомендуют покупать экипировку в одном цвете.

В интернет-магазине Ацтека вы сможете купить гетры для профессиональных игроков и любителей. У нас представлен широкий ассортимент моделей от бренда uhlsport. Всегда есть возможность получить квалифицированную помощь от консультантов, узнать, например, как правильно надевать футбольные гетры и ухаживать за разными элементами командной экипировки.

Оставить комментарий