Капитанская повязка для футбола: виды, цвета, материалы

Одним из важных аксессуаров экипировки игроков является капитанская повязка для футбола. Она выделяет лидера команды среди прочих участников. Современные производители предлагают аксессуар, не имеющий завязок. Такой вид повязок был популярным для моделей, произведенных несколько десятилетий назад. Мода, как видим, возвращается. Часто дополняются липучками, которые дают возможность произвести регулировку по объему руки и при необходимости быстро передать повязку другому игроку.

Как используется?

Повязка используется на предплечье, хотя правил, регламентирующих это положение, нет. По традиции, надевается на левую руку, но у некоторых капитанов ее можно увидеть и на правой.

Атрибут не дает преимуществ лидеру команды, но показывает, кто именно будет принимать участие в жеребьевке перед началом матча, а также дает полномочия общаться с судьями перед началом игры для урегулирования отдельных вопросов.

Повязки капитана надеваются на самого старшего или опытного игрока в команде. Они не дают каких-либо привилегий во время игр, не позволяют оспаривать решение судейский комиссии. Однако такой человек несет полную ответственность за поведение команды и игроков. Отвечает за создание соответствующей рабочей атмосферы, мотивирует всех членов команды.

Какой должны быть повязки капитана?

Данный аксессуар командной экипировки должен отвечать отдельным требованиям:

  • выделять игрока в качестве лидера, поэтому предпочтение отдается максимально ярким цветам;
  • не должен вызывать раздражение из-за некачественных материалов в процессе изготовления;
  • обязательно делается максимально удобным, чтобы не мешать футболисту во время тренировок или соревнований.

Повязка чаще делается из искусственных современных тканей, состоящих из полиэстера и эластодиена. Такое сочетание позволяет получить изделие, которое отлично пропускает воздух, не сковывает движение, идеально сидит на руке. Применяется и эластичный трикотаж, который легко тянется, но не вытягивается, длительное время не изнашивается, быстро стирается и мягко облегает руку.

Цветовые решения

 Капитанская повязка для футбола: виды, цвета, материалы фотоКапитанская повязка в футболе может быть украшена принтом. Во многих командах на нее наносится логотип. Цветовое же решение никак не регламентируется. При выборе учитывается обязательный контраст с оттенком формы остальных участников. Делается это для того, чтобы можно было видеть капитана всем участникам независимо от того, в какой части поля он присутствует.

В продаже есть и двусторонние варианты. Они могут использоваться для домашних и выездных игр. В последние годы отмечается еще одна тенденция – повязка делается в цвете национального флага или в оттенках конкретного клуба с нанесением логотипа. Стандартно в магазинах продаются варианты:

  • белые;
  • красные;
  • зеленые;
  • синие;
  • желтые.

На повязки футболистов символы команды наносятся разными способами. Популярна вышивка, термопечать, шелкография. Все эти способы дают возможность создавать долговечные изображения, которые не портятся под воздействием различных факторов.

Сегодня повязка для футбола используется в профессиональном и любительском видах спорта. Купить ее проще через интернет-магазин. В профильном экипировочном центре представлены стильные и практичные элементы. Найти более подходящий вариант всегда можно в интернет-каталоге сайта Azteca.

Таким образом, футбольная экипировка – не только спортивная форма, но и аксессуары. Производители делают их максимально комфортными, не взывающими раздражений при постоянном контакте с кожей.

Оставить комментарий